Цифровое телевидение на Кубани

Практически завершен полный переход Кубани на цифровое телевещание. С 1 января 2019 года аналоговое вещание федеральных каналов в населенных пунктах с численностью менее 100 тысяч человек, а это все, кроме Краснодара, Сочи, Новороссийска и Армавира, будет отключено. Но, по-прежнему, у населения остается много вопросов. Что делать со старыми телевизорами, когда на них перестанут показывать привычные телеканалы? Смогут ли в каждой деревне и селе смотреть обещанные ранее 20 каналов? Какие каналы будут доступны? А главное, как перейти на новый цифровой формат вещания? Попробуем ответить!
Более 10 лет жители Кубани принимали сигнал первого мультиплекса, который включает в себя 10 обязательных общедоступных каналов. Таких как Первый, Россия1, Россия-Культура, Россия-24, Матч, НТВ, ОТР, Карусель, Пятый и ТВЦ.  Сегодня для жителей Краснодарского края доступны уже 20 цифровых каналов. Бесплатно и без спутниковых антенн. С 5 декабря 2018 года ведется тестовая передача сигнала второго мультиплекса и в станице Павловской. Он включает в себя следующие каналы: ТНТ, СТС, МУЗ ТВ, РЕН ТВ, ТВ 3, Домашний, Звезда, МИР, СПАС и Пятница. Включение передатчиков второго мультиплекса – важный виток на пути к цифровизации региона. Еще несколько лет назад жители Павловского района могли принимать не более четырех аналоговых каналов. Теперь их стало 20 в принципиально другом качестве.
С июня этого года на большинстве аналоговых каналов, например, «Россия-1», Первом, «НТВ» рядом с названием канала появилась буква «А». Если вы видите ее на экране своего телевизора, то должны понимать, что с начала 2019 года вы больше не сможете смотреть эти каналы, так как они прекратят вещание в аналоговом режиме.
Если у вас телевизор, купленный после 2013 года, почти наверняка в нем есть цифровой тюнер формата DVB-T2, значит, вы без труда можете ловить цифровые каналы. Для этого достаточно проверить настройки. Если у вас более старый телевизор, вам придется приобрести специальную приставку для приема каналов в цифровом формате и антенну. Эти устройства продаются во всех магазинах, торгующих бытовой техникой. Стоимость приставки начинается от 800 рублей. Цена зависит от количества опций, которые есть в ней. Некоторые приставки позволяют записывать программы и обладают другими функциями. Обязательно необходимо проверить антенну, от которой работает ваш телевизор. Именно об этом моменте многие забывают. Телевизионные каналы в цифровом стандарте (по всей стране, не только в Краснодарском крае) работают в дециметровом диапазоне. Поэтому ваша антенна должна быть дециметровой. Ее стоимость начинается от 300 рублей.
Остерегайтесь мошенников, которые ходят по квартирам и предлагают приставку, которая стоит 800 рублей за три или пять тысяч. Также существует недобросовестная реклама, когда даже в торговых сетях вам предлагают приобрести цифровую антенну. Нет такого понятия. Есть два типа антенн – для приема метровых и дециметровых каналов. Все дециметровые антенны способны «ловить» цифровое ТВ. Кстати, настройки цифровой приставки самые элементарные и прилагаются к приемнику. Поэтому не спешите вызывать специалистов, которые предлагают подключить и настроить приставку за несколько тысяч рублей.
Если вы абонент спутникового или кабельного ТВ, то беспокоиться вам не стоит. Эти ТВ будут вещать по-прежнему. Соответственно, если вы абонент крупного кабельного или спутникового оператора, покупать новый телевизор или приставку, а также менять настройки программ не надо. Эти операторы получают сигнал первых 20 каналов непосредственно от регионального филиала РТРС.
Однако, если вы смотрите кабельное ТВ, но видите букву «А» на экране, стоит побеспокоиться. Значит, ваш оператор берет сигнал из аналогового эфира, и с 2019 года он этого уже делать не сможет. Как правило, такая ситуация может возникнуть у небольших кабельных операторов.
За любыми разъяснениями, касающимися наличия цифрового телесигнала в вашем населенном пункте и необходимого для этого пользовательского оборудования, обращайтесь на круглосуточную федеральную «горячую линию» РТРС по телефону 8-800-220-20-02 или на информационный портал РТРС.РФ
Также на ваши вопросы по телефону +8 (861) 262-25-13 готовы ответить специалисты центра консультационной поддержки РТРС в Краснодарском крае. График приема звонков: понедельник – четверг с 8.00 до 17.00, пятница – с 8.00 до 15.45.
Вверх