По заявлению прокурора Павловского района Арбитражным судом Краснодарского края привлечено к административной ответственности юридическое лицо, осуществляющее реализацию лекарственных средств с грубым нарушением лицензионных требований

Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и законодательства в сфере лицензирования в аптечном пункте № 9 ООО МТПФ «Фармация» в ст. Веселая.

Установлено, что в нарушение лицензионных требований, предъявляемым к аптечным организациям, температура воздуха в торговом зале и комнате распаковки и хранения лекарственных средств аптечного пункта № 9 превышала предельно допустимые температурные условия хранения (так, температура в торговом зале составила +27 оС, а в комнате хранения и распаковки + 29 оС, при максимально допустимой производителями лекарств температуры + 25 оС). Таким образом, повышенная температура воздуха в аптечном пункте не обеспечивала установленные производителями надлежащие условия хранения таких препаратов, как «Диклофенак», «Никофлекс», «Целестодерм-Б», «Новиган», «Тантум Верде», «Ринонорм» и др.

Учитывая реальную возможность снижения качества препаратов (изменение активности их действия, повышение токсичности, уменьшение срока годности), а также риск угрозы причинения вреда здоровью граждан, их приобретающих, прокурором района в отношении ООО МТПФ «Фармация» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) и направлено в Арбитражный суд Краснодарского края для рассмотрения по существу.

Арбитражный суд, согласившись с позицией прокурора и представленными доказательствами правонарушения, привлек юридическое лицо ООО МТПФ «Фармация» к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Кроме того, прокурором района в адрес руководителя организации внесено представление об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которого 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Работа прокуратуры района в данном направлении будет продолжена.

Прокурор района

старший советник юстиции Е.А. Каушан

Вверх