Информация-разъяснение «Приняты дополнительные меры для оказания своевременной помощи детям с задержкой в развитии»

Распоряжением Правительства РФ от 31.08.2016 № 1839-р утверждена Концепция развития ранней помощи в РФ на период до 2020 года.

Целью настоящей Концепции является разработка основных принципов и положений для создания условий предоставления услуг ранней помощи на межведомственной основе, обеспечивающих раннее выявление нарушений здоровья и ограничений жизнедеятельности, оптимальное развитие и адаптацию детей, интеграцию семьи и ребенка в общество, профилактику или снижение выраженности ограничений жизнедеятельности, укрепление физического и психического здоровья, повышение доступности образования для детей целевой группы.

Целевой группой для оказания ранней помощи являются семьи с детьми в возрасте от 0 до 3 лет, у которых имеются отставание в физическом или умственном развитии, нарушения здоровья, с высокой вероятностью приводящие к задержкам развития.

Под ранней помощью понимается комплекс медицинских, социальных и психолого-педагогических услуг, оказываемых на межведомственной основе детям и их семьям, содействие их оптимальному развитию, формированию физического и психического здоровья, включению в среду сверстников и адаптации в общество.

Предусмотрены конкретные сроки и этапы реализации Концепции - 3 этапа в течение 2016-2020 годов. На первом этапе (2016 и 2017 годы) предлагается, в числе прочего, разработать стандарты оказания услуг в сфере ранней помощи детям целевой группы и их семьям; разработать необходимые образовательные стандарты для обеспечения подготовки специалистов в сфере ранней помощи.

На втором этапе (2018 год) предлагается, в частности, провести апробацию стандартов оказания услуг в сфере ранней помощи детям целевой группы и их семьям, оказывать методическую и информационную поддержку регионам, которые реализуют программы ранней помощи (или аналогичные им).

Третий этап (2019 и 2020 годы) предусматривает оказание поддержки субъектам РФ в формировании программ ранней помощи при создании системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов в рамках реализации мероприятий государственной программы РФ "Доступная среда" на 2011 - 2020 годы.

Объемы и источники финансирования реализации основных мероприятий Концепции на каждый год будут определяться в федеральном бюджете на очередной финансовый год в рамках программ "Доступная среда", Минобрнауки России, а также "Развитие здравоохранения" в части оказания медицинской помощи детям с генетическими нарушениями.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса Д.Р. Щербаков

Вверх