Информация-разъяснение "Определен порядок ознакомления пациента или его законного представителя с оригиналами медицинской информации о состоянии здоровья пациента"

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 июня 2016 года № 425н утвержден Порядок ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента.

Так, порядком предусмотрено, что ознакомление с медицинской информацией осуществляется на основании письменного запроса, в котором должны содержаться фамилия, имя и отчество пациента или его законного представителя, место жительства пациента, реквизиты документа, удостоверяющего личность пациента и его представителя, и период оказания медпомощи, за который он желает получить документацию, а также контактные данные (указание почтового адреса является обязательном).

Кроме того, порядком предусмотрено, что правом рассматривать запросы наделены руководитель медицинской организации либо его уполномоченный заместитель.

Знакомиться с документацией можно будет в специально отведенном для этого помещении, при этом перед передачей оригинальной документации пациенту или его законному представителю, медицинская организация обязана сохранить у себя бумажную копию. Также предусмотрено, что в специальном помещении при этом ведутся журнал предварительной записи посещений и журнал учета работы помещения. Пациенты, которые проходят лечение в условиях стационара могут ознакомиться с документацией в структурном подразделении медицинской организации, в которой они пребывают. В случае, если первичная медико-санаторная помощь оказана в амбулаторных условиях, то пациент может ознакомиться с записями, сделанными во время приема, то есть посещения на дому.

Указанным Порядком установлен максимальный срок с момента регистрации запроса пациента до ознакомления с медицинской документацией – 30 дней.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                             Д.Р. Щербаков

Вверх