Прокуратурой Павловского района дана неудовлетворительная оценка мерам по противодействию коррупции, принимаемым в организациях жилищно-коммунального хозяйства Павловского района

Прокуратурой Павловского района проведена проверка исполнения предприятиями жилищно-коммунального хозяйства требований федерального законодательства о противодействии коррупции. В частности, с 1 января 2013 года организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.
Так, в нарушение указанных норм, должностными лицами МУП ЖКХ "Атаманское" не принят исчерпывающий комплекс мер по предупреждению коррупции. В частности установлено, что в проверенной организации не разработан и не утвержден план мероприятий по противодействию коррупции на 2017 год, а также не разработаны стандарты и процедуры, направленные на обеспечение добросовестной работы организации. Кроме того, руководством жилищно-коммунальной организации не приняты меры к недопущению неофициальной отчетности и использования поддельных документов, не разработаны и не приняты локальные акты предприятия, направленные на профилактику правонарушений в предприятии (положение об антикоррупционной политики на предприятии, положение об урегулировании конфликта интересов и др.), не приняты иные меры, направленные на профилактику коррупционных правонарушений, в том числе введение в договоры, связанные с хозяйственной деятельностью организации, стандартной антикоррупционной оговорки, введение антикоррупционных положений в трудовые договора работников, введение процедуры информирования работниками работодателя о случаях склонения их к совершению коррупционных нарушений и порядка рассмотрения таких сообщений, включая создание доступных каналов передачи обозначенной информации (механизмов "обратной связи", телефона доверия и т.п.), проведение периодической оценки коррупционных рисков в целях выявления сфер деятельности организации, наиболее подверженных таким рискам, и разработки соответствующих антикоррупционных мер, включение данных мер в план мероприятий по противодействию коррупции и иные.
Проверка показала, что аналогичные факты нарушений требований федерального законодательства имели место в МУП ЖКХ "Старолеушковское", МУП ЖКХ "Новопетровское" и МУП ЖКХ Павловского сельского поселения. Пор результатам проверки, в адрес руководителей вышеназванных учреждений внесены представления об устранении нарушений требований антикоррупционного законодательства, которые находятся на рассмотрения.
Ход и результаты рассмотрения актов реагирования находятся на контроле прокуратуры района. Работа в указанном направлении будет продолже 


Прокурор района
старший советник юстиции                                                Е.А. Каушан

Вверх