Информация-разъяснение «Вступил в силу закон, устанавливающий ограничения в деятельности аудиовизуальных сервисов (онлайн-кинотеатров и т.д.)»

01 июля 2017 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

В частности, введено понятие аудиовизуального сервиса и  определены обязанности владельца такого сервиса, то есть сайта, страницы сайта в сети «Интернет» или программы, которые используются для распространения совокупности аудиовизуальных произведений (видеоконтента), а также рекламы, направленной на привлечение внимания потребителей

Установлено, что указанные сервисы, доступ к которым в течение суток составляет более ста тысяч пользователей, подлежат включению в специальный реестр. Также установлены ограничения иностранного контроля над организаторами таких сервисов.

Законом предусмотрен запрет на использование аудиовизуального сервиса: в целях совершения уголовно наказуемых деяний; для разглашения сведений, составляющих гостайну; для распространения материалов, содержащих публичные призывы к терроризму и других экстремистских материалов и иной запрещенной информации, а также для распространения телеканалов, не зарегистрированных в соответствии с законом о СМИ. Вводится обязанность классификации и маркировки распространяемого сервисом контента в целях защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

В случае обнаружения на аудиовизуальном сервисе информации, распространяемой с нарушением законодательства РФ, Роскомнадзор направляет владельцу аудиовизуального сервиса требование принять меры по устранению выявленных нарушений.

За нарушение установленных требований предусмотрена ответственность, в связи с чем внесены соответствующие дополнения в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Разъясняет

Помощник прокурора

Павловского района

юрист 3 класса Д.Р. Щербаков

Вверх