Информация-разъяснение «Об уголовной ответственности за финансирование экстремистской деятельности»

Под этим преступлением понимается предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для финансирования организации, подготовки и совершения хотя бы одного из преступлений экстремистской направленности либо для обеспечения деятельности экстремистского сообщества или экстремистской организации.
За такое деяние установлено наказание в виде штрафа в размере от 300 тыс. до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательных работ на срок до 200 часов, либо исправительных работ на срок от одного года до двух лет, либо лишения свободы на срок до трех лет.
За те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, предусмотрена повышенная ответственность.
Установлена возможность освобождения лица от уголовной ответственности за указанные преступления в случае, если оно сообщит о преступлении или будет способствовать его предотвращению.
Помимо этого, закон усиливает санкции за организацию деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.
Кроме того, законом предусмотрена конфискация имущества, полученного в результате совершения преступлений экстремистской направленности.
Помощник прокурора
Павловского района А.И. Острижный
Вверх