Прокуратурой района проверена деятельность предпринимателей, осуществляющих производство хлебобулочных изделий

Прокуратурой района по заданию прокуратуры края проведена проверка исполнения законодательства лицами, осуществляющими деятельность по производству хлебобулочных изделий.
По результатам проверки четырех пекарен, действующих на территории Павловского района, выявлен ряд нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о пожарной безопасности. В частности, рядом предпринимателей не осуществлялся производственный и лабораторный контроль; не проводились ремонтные работы в производственных помещениях; не контролировались условия хранения сырья. Указанные, а также многочисленные иные нарушения действующего законодательства послужили основанием для принятия прокуратурой района мер реагирования.
Так, руководителю ООО «Мукомол» в ст. Новолеушковской внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, приняты меры по устранению выявленных нарушений, ответственное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
Также, в Павловский районный суд направлено три исковых заявления о понуждении индивидуальных предпринимателей Мовсесян В.М., Арутюнян А.А. и Давтян Л.Л. к устранению выявленных нарушений закона. Требования прокурора, изложенные в одном из заявлений в настоящий момент удовлетворены судом в полном объеме, остальные два находятся на рассмотрении.
Кроме того, материалы проверки направлены прокурором в адрес руководителей территориальных органов Роспотребнадзора и пожарного надзора, по итогам рассмотрения которых приняты решения о привлечении виновных лиц к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов) и ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).
Вопрос реального устранения нарушений на контроле прокуратуры района.
Прокурор Павловского района
старший советник юстиции Е.А. Каушан
Вверх