Часть 1 статьи 169 ЖК РФ закрепляет обязанность собственников помещений в многоквартирном доме уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома

Уважаемые собственники

Часть 1 статьи 169 ЖК РФ закрепляет обязанность собственников помещений в многоквартирном доме уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, включённого в региональную программу.

В соответствии с нормами ЖК РФ плата взносов на капитальный ремонт общего имущества МКД является такой же обязательной платой, как плата за коммунальные услуги, которые необходимо уплачивать полностью до 10-го числа ежемесячно (ст. 154, ч. 1 ст. 155 ЖК РФ).

Указанные взносы формируют фонд капитального ремонта, за счет которых будет выполнен капитальный общего имущества МКД, в сроки, предусмотренные региональной программой, утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31.12.2013 № 1638 (изменениями и дополнениями от 29.12.2017 № 1063).

Жилищным законодательством не предусмотрено освобождение льготных категорий граждан от оплаты или уменьшение размера взноса на капитальный ремонт. Социальная помощь оказывается в виде компенсации платежа (после его оплаты) при обращении в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Всех должников НКО «Фонд капитального ремонта МКД» настоятельно просит погасить задолженность

В случае неоплаты долга, НКО «Фонд капитального ремонта МКД» обратится в суд за принудительным взысканием долга. По решению суда с должника будут взыскана задолженность, пени за несвоевременную оплату и судебные расходы, а также применены меры, предусмотренные Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

За дополнительной информацией, Вы можете обратиться в отдела № 8 по муниципальным образованиям Тихорецкий, Выселковский, Новопокровский, Белоглинский, Павловский, Крыловский районы НКО «Фонд капитального ремонта МКД», которые находятся по адресам: г. Тихорецк, ул. Меньшикова, д. 161 А, 2 этаж, тел.: 8 (86196) 7-05-96, 8 (86196) 7-05-99; ст. Павловская, ул. Ленина, 15, 2-ой этаж, тел.: 8 (86191) 5-48-31; задать вопрос, отправив его на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">23fond Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или зайти на официальный сайт www.kapremont23.ru, капремонт23.рф, а также с дополнительной информацией можно ознакомиться на странице регионального оператора в социальной сети "ВКонтакте" http://vk.com/nkomkd и на facebook.com.

Вверх