Как обратиться за получением услуг Росреестра дистанционно?

Сегодня вряд ли найдется человек, который не знает, что документы, необходимые для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, можно подать через офисы многофункциональных центров – «Мои документы» в независимости от места расположения объекта недвижимости, как и получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
Однако даже поход в МФЦ – «Мои документы», где реализовано всё для комфортного оказания услуги по приему-выдачи документов, может отнять драгоценное время и энергию, которые можно потратить на другие полезные действия. В связи с этим Росреестром реализована возможность подачи документов в электронном виде посредством портала Росреестра (https://lk.rosreestr.ru/eservices/real-estate-registration). Вам будет предложено авторизоваться с помощью Вашей учетной записи Единого портала государственных услуг (ЕПГУ).
Для подачи некоторых видов заявлений необходимо будет получить усиленную квалифицированную электронную подпись. Такая подпись не понадобиться для таких заявлений, как: заявление о изменении основных сведений об объекте недвижимости, заявлений о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на созданный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом, заявления о внесении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, заявления об исправлении ошибок в ЕГРН, заявления о внесении в ЕГРН сведений о адресе электронной почты и (или) о почтовом адресе, заявления о запрете перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без личного участия.
Следует учесть, что для подачи некоторых заявлений необходимо предоставление документов, которые будут являться основаниями для внесения сведений в ЕГРН, например, такие как: межевой или технический планы, правоустанавливающие документы и т.д.
Дистанционно услугами Росреестра можно воспользоваться также через ЕПГУ. Для этого необходимо выбрать раздел «Стройка Недвижимость». В разделе «Документы» подразделе «Недвижимость» отображаются принадлежащие Вам объекты (если сведения о правах внесены в ЕГРН), здесь же можно бесплатно запросить онлайн-выписку на принадлежащие Вам объекты недвижимости, которую должны принимать все органы и организации – как и обычную выписку.
Вверх