Информация-разъяснение «Внесены изменения в Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

Приказом Министерства просвещения РФ от 17 января 2019 года № 19 внесены изменения в Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 года № 32.
Согласно данному Порядку родители вправе выбирать формы обучения для своих детей.
Родителям несовершеннолетнего предоставлено право выбирать до окончания им основного общего образования с учетом мнения ребенка и рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии):
- формы обучения и получения образования;
- учебные заведения;
- языки образования;
- факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого образовательной организацией.
При приеме на обучение в первый по девятый классы выбор языка образования, изучаемых родного языка из числа языков народов РФ, в т. ч. русского языка как родного языка, государственных языков республик РФ осуществляется по заявлению родителей.
Также родителей должны ознакомить под подпись с образовательными программами, правами и обязанностями обучающихся.
Приказ зарегистрирован в Минюсте РФ 4 февраля 2019 года.
Помощник прокурора
Павловского района
юрист 2 класса Е.А. Мелещенко
Вверх