Прокуратурой района защищены права индивидуального предпринимателя

В прокуратуру района обратился индивидуальный предприниматель из ст. Новолеушковской, получивший из администрации района уведомление о расторжении договора аренды земельного участка, на котором он осуществляет деятельность с 2009 года. Данное уведомление направлено предпринимателю в связи с тем, что занимаемый им земельный участок в 2012 году включен в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории района и может быть, в дальнейшем, предоставлен другому лицу.
Проведенной проверкой установлена незаконность предъявленных к предпринимателю требований об отказе от договора аренды земельного участка – согласно требованиям законодательства, регулирующего основы государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации, утверждение схемы размещения нестационарных торговых объектов, а равно как и внесение в нее изменений, не может служить основанием для пересмотра мест размещения нестационарных торговых объектов, эксплуатация которых была начата до утверждения указанной схемы.
В связи с тем, что действиями районной администрации могут быть нарушены требования законодательства и права предпринимателя, прокурором главе Павловского района объявлено предостережение о недопустимости таких действий.
В настоящий момент от предъявленных требований администрация отказалась, права предпринимателя восстановлены.
Работа прокуратуры района по защите прав хозяйствующих субъектов будет продолжена.
И.о. прокурора Павловского района
советник юстиции А.В. Сурмило
Вверх