Прокуратурой района приняты меры к работодателю, не заключившему с работником трудовой договор

Прокуратурой района в рамках рассмотрения поступившего обращения жителя ст. Павловской проведена проверка исполнения ИП Кузиной М.А., осуществляющей деятельность по организации услуг общественного питания, требований трудового законодательства.
Так, в рамках проводимой проверки установлен факт уклонения предпринимателя от оформления трудового договора с заявителем, фактически работающей поваром-кондитером в кафе в ст. Павловской. Опрошенный работодатель пояснила, что трудовой договор с работником не заключался по просьбе последней, а оплата труда производилась по устной договоренности. При этом, законодательством фактически не предусмотрены случаи, при которых трудовой договор может не заключаться с работником.
Более того, в целях противодействия неформальной занятости законодатель установил работодателю обязанность в трехдневный срок со дня фактического допуска работника к осуществлению деятельности, оформить с ним трудовой договор в письменной форме. В этой связи, неоформление трудового договора в письменной форме является фактическим уклонением работодателя от оформления трудового договора и влечет за собой состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.
По результатам проведенной проверки прокурором района в отношении ИП Кузиной М.А. вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора) и вместе с материалами проверки направлено в Государственную инспекцию труда края для рассмотрения.
По результатам рассмотрения инспекцией постановления, ИП Кузиной М.А. привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Отмечается, что меры административного воздействия по данной статье аналогично предусмотрены как за ненадлежащее оформление трудового договора, так и за заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.
Работа прокуратуры района по противодействию фактам неформальной занятости населения будет продолжена.
И.о. прокурора
Павловского района
советник юстиции  А.В. Сурмило
Вверх