Информация "муха-горбатка"

Отдел сельского хозяйства администрации муниципального образования Павловский район согласно информации от министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края информирует, что Управлением Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея (далее – Управление) в течение 2018 года в морских портах Новороссийск и Геленджик было зафиксировано 107 случаев выявления карантинного объекта многоядной мухи-горбатки в импортной продукции общим весом 2973,5 тонн.
Многоядная муха-горбата (VegaseliaJfris (Loew)), включена в Единый перечень карантинных объектов, отсутствующих на территории Евразийского экономического союза.
Муха-горбатка способна поражать фрукты, овощи, картофель, муку, сою, сыр, вяленую рыбу, является вредителем культур грибов, в частности шампиньонов.
Указанный объект представляет серьезную угрозу не только фитосанитарной и продовольственной безопасности Российской Федерации, но и опасен для человека и животных, так как является переносчиком холеры. Вредитель несет потенциально высокий риск для здоровья человека.
Данный вредитель, быстро откладывает личинки в продуктах питания. Любой органический субстрат может стать для нее местом размножения. И если не соблюдаются санитарные правила хранения и транспортировки продукции, то это существенно повышает риски заражения и приводит к большим экономическим потерям.
Несмотря на то, что муха-горбатка любит теплый климат, в более холодном климате этот вид может развиваться в условиях помещений.
Муха-горбатка похожа на мелких мух, особенно в подвижном состоянии ее практически не отличить от других, тех же самых дрозофил.
В управлении открыта горячая линия 8(861) 222-20-31- канал связи с гражданами и организациями.
Прошу Вас принять участие в работе по информированию хозяйствующих субъектов и населения о данном карантинном объекте, необходимости проведения мероприятий по ее выявлению и при необходимости проведения мероприятий по ликвидации очагов.
Заместитель главы муниципального образования,
начальник отдела сельского
хозяйства администрации муниципального
образования Павловский район Р.А. Парахин                                            
Вверх